LIBERTAS NOVARA, OTTO PODI AL 19 MEETING DI NUOTO DI TORTONA - LIBERTAS NUOTO NOVARA

Fondata nel 1977
Stella d'argento e di bronzo al merito sportivo CONI
la società dove è nato e cresciuto l'olimpionico Domenico Fioravanti
Vai ai contenuti

Menu principale:

Archivio 2015 2016
LIBERTAS NOVARA, OTTO PODI AL 19° MEETING DI NUOTO DI TORTONA
La società novarese terza nella classifica per società nella categoria Esordienti A, ottava nella graduatoria Assoluti-Junior-Ragazzi

LIBERTAS_FOTO_032
Novara, 6 giugno 2016 - Otto podi e un terzo posto nella classifica a squadre nella categoria Esordienti A per la Libertas Team Novara al 19° Meeting di Nuoto di Tortona abbinato per la 12° volta al Trofeo Memorial “Santino Campili”. Nella vasca tortonese si è gareggiato gli scorsi 4 e 5 giugno.
Sul gradino più alto del podio si sono arrampicati, tutti tra gli Esordienti A, la dodicenne Emma Cirichelli nei 100 rana, la coetanea Chiara Saronne  nei 200 dorso ed il tredicenne  Mattia Dell’Olmo nei 200 misti. Quest’ultimo ha  completato la sua collezione di medaglie con due bronzi nei 400 e 200 stile libero. 

Due terzi posti anche per la quindicenne Sara Agujari, nei 100 e 200 dorso Junior.
Altro bronzo per il diciassettenne Matteo Piscitelli nei 100 dorso Junior.
Non sono mancati, come sempre diversi piazzamenti in top ten.
Emma Cirichelli ha sfiorato un secondo podio nei 200 rana, gara in cui è giunta quarta. “Medaglia di legno” nei 200 dorso Esordienti A anche per Fabiola Rossetti, poi quinta nei 200 misti.
Per Chiara Saronne quinto tempo nei 100 sl e settimo nei 100 farfalla.
Il già citato Piscitelli ha realizzato il quinto “crono” nei 100 rana, il sesto nei 200 dorso, l’ottavo nei 100 farfalla.
Marco Centra ha fatto segnare il sesto tempo nei 20 dorso Ragazzi
Riccardo Chiarcos è giunto settimo nei 400 sl Assoluti così come Alessia D’Arienzo nei 100 rana Ragazzi. La nuotatrice classe 2002 ha poi raggiunto il nono posto nei 200 rana.
Lucrezia Piantanida è arrivata settima nei 200 farfalla sempre tra le Ragazze.
Ottava Micol Codini nei 200 rana Esordienti A, imitata da Vittoria Leo nei 100 dorso  nella medesima categoria.
Decimo Matteo Centra nei 200 sl Assoluti.
Questi piazzamenti hanno contribuito all’ottavo posto nella graduatoria generale per società per le categorie Ragazzi-Junior e Assoluti.
Per la Libertas hanno gareggiato a Tortona  anche Darya Sotnykova (Assoluti); Sara Gattoni, Davide Pavani (Junior); Giulia Corvi, Giorgia Garsia, Victoria Mareschi, Gaia Schiavio, Alice Viviani, Gabriele Abruscato, Alessandro Barbieri, Flavio Mera, Alessio Moranda, Mario Raffaele, Cristian Zanetta, Manuel Zanetta (Ragazzi); Alessia Braghin,Carlotta Conti, Fabiana D’Angelo, Sara Dall’Ara, Chiara Grilli, Irene Infantino, Alice Pusineri, Andrea Chiaravalli, Davide Dall’Ara, Luca Gattoni, Lorenzo Omar Giorgio, Lorenzo Godio, Gaetano La Iacona, Davide Mortarino, Marco Muttini, Andry Tafa, Ian Triberti e Mattia Valentini (Esordienti A).
Ufficio Stampa Libertas Team Novara
Torna ai contenuti | Torna al menu